Conseil d'Administration

Bureau

 

 

Pr Jean-Pierre Bellocq

Président

Hôpital de Hautepierre

Département de Pathologie

1, Avenue Molière - 67098 Strasbourg Cedex

Tél : +33 (0)3 88 12 83 82

jean-pierre.bellocq@chru-strasbourg.fr

 

Dr Hubert Schvartz

Vice Président

Cabinet de Pathologie Hippocrate

200, Rue Louis Victor de Broglie - 51430 Bezannes 

Tél : +33 (0)3 26 40 42 36

scp.schvartz@wanadoo.fr 

 

Dr Christian Boissy

Secrétaire général

Medipath

263, Via Nova

83600 Fréjus

Tél : +33 (0)4 94 19 72 60

c.boissy@medipath.fr

 

Dr Guillaume Granier

Secrétaire général adjoint

CH Avignon

305, Rue Raoul Follereau

84902 Avignon Cedex 9

Tél : +33 (0)4 32 75 32 75

ggranier@ch-avignon.fr

  

Pr Frédérique Capron

Trésorier

Hôpital Pitié Salpétrière - Service d’ACP

83, Boulevard de l’Hôpital - bâtiment Roger Bullet

75651 Paris Cedex 13

Tél. : +33 (0)1 42 17 77 74

fredocapron@orange.fr

 

Dr Marie-Pierre Wissler

Trésorier adjoint

CYPATH

201, Route de Genas

69100 Villeurbanne

Tél. : +33 (0)4 78 69 38 99

mp.wissler@cypath.fr

 

 

 

Membres titulaires

 

 

Dr Pierre Alemany

Ouest Pathologie

127, Chemin du Rufa

29200 Brest

Tél : +33 (0)2 98 34 92 30

palemany@ouestpathologie.fr

 

Dr Eric Anger

SCP Besnard-Bernadac

27, Avenue de Koutiala - 61000 Alençon

Tél : +33 (0)2 33 26 79 93

eanger61@orange.fr

 

Dr Christine Bergeron

Laboratoire Cerba

7-11, Rue de l'Equerre

95310 Saint-Ouen-L'aumone

Tél : +33 (0)1 34 40 21 17

bergeron@lab-cerba.com

 

Dr Philippe Camparo

Centre de Pathologie - Amiens-Picardie

51, Rue Jeanne d'Arc

80000 Amiens

Tél : +33 (0)3 60 12 30 00

philippecamparo@gmail.com

 

Pr Monique Fabre

Hôpital Necker - Service des enfants Malades

149, Rue de Sèvres

75743 Paris Cedex 15

Tél. : +33 (0)1 42 11 45 24

mofabre@gmail.com

 

Pr Jean-François Fléjou

Hôpital Saint-Antoine

184, Rue du Faubourg Saint Antoine

75012 Paris

Tél : +33 (0)1 49 28 21 70 

jean-francois.flejou@sat.ap-hop-paris.fr

 

Dr Eric Frouin

CHU de Poitiers

2, Rue de la Milétrie

86021 Poitiers Cedex

Tél : +33 (0)5 49 44 43 38

eric.frouin@chu-poitiers.fr

 

Dr François Martini

Medipath

219, Rue Revel

83000 Toulon

Tel : +33 (0)4 94 19 72 60

f.martini@medipath.fr

 

Pr Jean-François Michiels

CHU de Nice - Hôpital de l’Archet

151, Route de Saint-Antoine de Ginestère

06202 Nice

Tél : + 33 (0)4 92 03 82 12

michiels.jf@chu-nice.fr

 

 

 

 

Invités

 

 

 

Pr Philippe Bertheau

CHU Paris - Saint Louis

1, Avenue Claude Vellefaux

75475 Paris Cedex 10

Tél. +33 (0)1 42 49 41 35

philippe.bertheau@aphp.fr

 

Pr Isabelle Brocheriou

CHU Paris - Pitié Salpétrière

83, Boulevard de l'Hôpital

75651 Paris Cedex 13

Tél. +33 (0)1 42 17 77 82

isabelle.brocheriou@aphp.fr

 

Dr Jérôme Chetritt

Institut d'Histo Pathologie

55, Rue Amiral du Chaffault

44100 Nantes

Tél. +33 (0)2 51 84 26 26

ihp.chetritt@wanadoo.fr

 

Pr Marie-Christine Copin

CHRU de Lille

2, Avenue Oscar Lambret

59037 Lille

Tél : + 33 (0)3 20 44 45 30

marie-christine.copin@chru-lille.fr

 

Dr Joël Cucherousset

Centre Hospitalier de Montfermeil

10, Rue du Général Leclerc

93370 Montfermeil

Tél. +33 (0)1 41 70 82 65

jcucherousset@ch-montfermeil.fr

 

Dr Michel Guiu

AFAQAP Expertise

Tél. : +33 (0)6 86 57 77 40

michelguiu@wanadoo.fr

 

Pr Serge Guyetant

CHRU Tours 

37044 Tours Cedex 9

Tél : +33 (0)2 47 47 96 96

guyetant@med.univ-tours.fr

 

Pr Dominique Hénin

Service d’ACP -  CHU Bichat-Cl. Bernard 

46, Rue Henri Huchard 

75877 Paris Cedex 18 

Tél : +33 (0)1 40 25 80 12

domi.henin@gmail.com

 

Pr Jean-Christophe Sabourin

CHU de Rouen

1, Rue de Germon        

76031 Rouen Cedex

Tél : +33 (0) 2 32 88 82 12

jean-christophe-sabourin@chu-rouen.fr

 

Pr Isabelle Salmon

Hôpital Erasme - Laboratoire d'ACP

ULB - Cliniques universitaires de Bruxelles

Route de Lennik, 808 - B - 1070 Bruxelles

Tél. : +32 (0)2 555 31 15

isabelle.salmon@erasme.ulb.ac.be

 

Pr Jean-Yves Scoazec

Institut Gustave Roussy

114, Rue Edouard Vaillant 

94805 Villejuif Cedex

Tél. : +33 (0)1 42 11 50 49/ 44 10

jean-yves.scoazec@gustaveroussy.fr

 

Dr Frédéric Staroz

Ouest Pathologie

5, Rue Emile Zola

29000 Quimper

Tél. : +33 (0)2 98 53 58 20

starozfred@gmail.com

 

Pr Marie-Cécile Vacher-Lavenu

GH Cochin

27, Rue du Faubourg Saint Jacques

75014 Paris

Tél. : +33 (0)1 58 41 14 81

marie-cecile.vacher-lavenu@aphp.fr 

 

Dr Marie-Paule Van Craynest

Laboratoire de pathologie et de cytologie

Place St-Sébastien 56 Bte 27

B - 1420 Braine L'Alleud

Tél. : +32 (0)23 87 10 11

labpatho@skynet.be

 

Mme Audrey Vézian

Centre de sociologie des organisations (Sciences Po Paris/CNRS)

19, Rue Amélie

75007 Paris

Tél. : +33 (0)1 40 62 65 70

vezian.audrey@gmail.com